21 марта 2024 в 10:02 • Новости

Приглашаем на выставку «Крупеничка»

22 марта 2024 года в 15:00 в Томском областном художественном музее состоится торжественное открытие IV Межрегионального фестиваля-конкурса детского прикладного творчества «Крупеничка».

В выставочном зале будет представлена уникальная возможность познакомиться с творческими работами декоративно-прикладного искусства учащихся детских художественных школ региона.

Прикладное искусство детей – это особый вид творчества. Дети творят материальный мир, создают предметы, в которых отражаются их представления о красоте.
Много лет фестиваль радовал жителей нашего города удивительными работами: тут и роспись по дереву, забавные глиняные игрушки, блестящая керамика, куклы, батик, благородный гобелен и яркая мозаика тканей.



Фестиваль даёт детям возможность вернуться к истокам народного национального искусства, ближе познакомиться с мастерством земли русской.

Название конкурса происходит от имени Крупеничка и уходит своими корнями в Древнюю Русь, которая славилась девушками-мастерицами.

Существует легенда, что Крупеничка — это девочка, которая спасла добрых людей от плена иноземцев. Много доброго сделала Крупеничка своему народу, а сама превратилась в зернышко, которое попало в землю, проросло и зазеленело пышным цветом на радость людям. Вот так и фестиваль «Крупеничка» зароняет зернышки добра и красоты в сердца участников и зрителей.

Межрегиональный фестиваль-конкурс «Крупеничка» проводится один раз в три года с целью сохранения, развития и популяризации системы художественнтвенно-эстетического образования и воспитания подрастающего поколения.

Фестиваль-конкурс проводится по следующим номинациям:
— кукла;
— коллаж, бумажная пластика, квиллинг;
— витраж;
— батик;
— валяние из шерсти;
— береста, резьба по дереву;
— роспись по дереву;
— керамика, глиняная игрушка;
— другие техники.

Организатор фестиваля-конкурса
– Департамент по культуре Томской области;
– Управление культуры администрации Томской области;
– ОГОАУ ДПО «Томский областной инновационный учебно-методический центр культуры и искусства»;
– МАОУДО «Детская художественная школа №1» Города Томска;
– МАОУДО «Детская художественная школа №2» Города Томска.

Мы уверены, что Фестиваль пройдет в теплой и радостной атмосфере праздника, оставит глубокий след в сердце каждого его участника и зрителя, откроет новые горизонты его творческого потенциала.

×